PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO DO CONGRESSO LITERÁRIO 

Data: 10 a 12 de agosto 2018

Local: Espaço Muru-Muru / Itaoca 

Tema: Diálogos do Contemporâneo 

Homenageado: Marcus Accioly 

 

Atrações fixas:  

  • Projeto do “Livro de Coração” – (FUNDAJ) Distribuição de 1000 Livros;
  • Chuva de Livros: Distribuição de livros nas praças e polos do evento;
  • Performance itinerante “O Sonho de Quinzinho” – Francis de Souza (FUNDAJ). 

 

Dia 10 de agosto, sexta-feira 

10h  A força dos Quadrinhos na literatura de hoje. 

Com Felipe Folgosi (Ator, escritor, roteirista e apresentador) 

11h  Tereza Costa Rego – A biografia de uma mulher em três tempos. 

Palestra de Bruno Albertim. 

14h Bate papo Ilustrado (Fliporto Geek) 

Com os ilustradores Sandro Marcelo e Helton Azevêdo, com mediação de Patrícia Guedes (Coordenadora do Polo Fliporto Geek). 

15h A saga literária ao longo da história. 

Com Cássio Cavalcante e Maria de Lourdes Hortas. 

16h  Literatura e internet 

Bate papo com Natanael Lima, Ney Anderson e Frederico Spencer. 

17h30  Abertura oficial com a prefeita Célia Sales 

18h  Meu Ipojuca querido 

        Romero Sales, Arnaud Mattoso e Rui Ferreira; 

19h  Empoderamento feminino: O papel da mulher no mundo de hoje 

            Com Jô Mazzarolo, Maria de Lourdes Hortas e Célia Sales. 

20h  Diálogos sobre o turismo em Pernambuco. 

             Com Mário Pilar, Otaviano Maroja, Alberto Feitosa e Bráulio Moura. 

 

Dia 11 de agosto, sábado 

9h30   Imprensa e mulheres pernambucanas 

Com Luzilá Gonçalves e Nelly Carvalho. 

10h30 O mundo contemporâneo recomeça no Recife 

           Palestra de Luciano Porto, debatedor Cássio Cavalcante. 

11h30 Influências Africanas na Literatura Brasileira 

Com Paulo Roberto Corino e Carlos Santos. 

14h Palestra sobre o filme Recife Assombrado (Fliporto Geek) 

Com  Bruno Antônio e Gustavo Correia

15h   Bate papo com ilustradora vencedora do prêmio Jabuti. 

          Com Anabella López (Argentina)

16h Brasil e Portugal na poesia contemporânea  

Com a poeta Maria João Cantinho (Portuguesa), Maria de Lourdes Hortas e Cássio Cavalcante como moderador 

17h  Um olhar sobre o contemporâneo  

           Palestra de Antônio Campos

18h  Literatura, teatro e cinema. 

Com Maria Zilda, Claudia Alencar e Katia Mesel como moderadora.           

19h  Literatura e música 

           Nelson Motta, provocações do jornalista AD Luna (JC) 

20h00 Ficção em Pernambuco 

Bate papo com Raimundo Carrero e Luzilá Gonçalves. 

 

Dia 12 de agosto, domingo 

10:00  Vida e obra de Marcus Accioly 

           Palestra de Alvacir Raposo.  

11:00  Talk show musical 

           Nando Cordel entrevistado por José Teles (JC) 

 

Coordenador: Cássio Cavalcante 

 

 PROGRAMAÇÃO GALERINHA 

Data: 10 e 11/AGO/18 

Local: Vila da Praia FoodPark – Rua dos navegantes, após o restaurante Bico Verde. 

TENDA DO ENCANTADO 

  

QUI – 09/08 

ACAMPAMENTO LITERÁRIO 

na Escola Maria José Ferreira de Oliveira, em Maracaípe 

 

PROGRAMAÇÃO FIXA 

 

16h Saída da Carroça do Encantado

Circulando pela vila 

+ Jogos Gigantes 

+ Brincadeira literárias 

+ Mediação de leitura 

+ Oficinas literárias 

17h CONTANDO E CANTANDO 

com a Carroça do Encantado 

+ Oficinas literárias 

19h CONTANDO E CANTANDO 

com a Carroça do Encantado 

20h30 MUSICANDO 

21h ENCERRAMENTO 

 

SEX – 10/08 

 

18h Bate papo: Vinícius Viramundo

“A lenda do rio abaixo, rio acima”

Abigail Souza

“Leleco a lagartixa que perdeu a cauda”

20h FALANDO PARA GALERINHA:

escritores e músicos convidados

Flavia Côrtes

 

SÁB – 11/08

 

18h Bate papo com autores

“Como escrever um livro em família”

O Livro dos porquês?

(e-book) com Daniel Álvarez & Suas Histórias (6 anos)

acompanhado de Guga Pessoas (pai orgulhoso)

20h FALANDO PARA GALERINHA:

escritores e músicos convidados

Altair Leal

 

Coordenador: Pedro Ivo (Pedroca)

 

PROGRAMAÇÃO FLIPORTO CULT 

 Data: 10 e 11/AGO/18 

Horário: 16h às 21h 

Local: PortoCult, Rua das Piscinas Naturais. 

Espaço destinado para cultura popular! Aqui se encontrarão poetas, cordelistas, sanfoneiros e batuqueiros. 

 

Atrações Fixas:  Altair Leal – Risos, Rima e Cordel

Tom Vouguer e amigos do Pajeú

 

Sexta-feira 

16h – Grupo musical Toadas de Ipojuca -Projeto Nau Catarineta
16h30 – Poeta e cantor Paulo Bambu
17h – Franklin Barbosa
17h30 – Acústico entre amigos
18h – Poeta e cantor Thiago Rozilla
18h30 – Thiago Brás
19h – Marivaldo do acordeon
19h30 – Serginho Nascimento
20h – Poeta do Pajeú Lenelson Piancó
21h – Tom voguer

Sábado
16h – Tom Voguer
17h30 – Alex Sander
18h – Estrela da poesia e Papacapim
19h30 – Rudy Barros
19h50 – Trilha do Samba
20h – Poeta do Pajeú Gislandio Araujo
20h30 – Regi do Repente
Fotografia Lib Paparazzi
Guitarra Didio Santos
Percussão Danilo

19h – Orquestra Cidadã meninos do Ipojuca 

21h – Porto da Poesia: Literatrupe e a participação da atriz Claudia Alencar 

 

Coordenador: Pedro Ivo (Pedroca)

PROGRAMAÇÃO TRIBUNA LIVRE 

Seu Rei e Viramundos 

Data: 10 e 11/AGO/18 

Horário:16h às 21h 

Local: Alameda Luciano do Valle, Rua Esperança. 

 Espaço destinado para encontros de contadores, poetas e violas. 

  

Atrações fixas: 

Vinícius Viramundos e convidados.  

Literatrupe. 

 

Coordenador: Pedro Ivo (Pedroca)

 

PROGRAMAÇÃO FLIPORTO MUSICAL

Local: Restaurante Itaoca 

 

 Data: 10/AGO/18 

21h   Show banda Vintage Pepper. 

 

Data: 11/AGO/18 

21h   Show Uptown Band. 

  

Data: 12/AGO/18 

12h  Show musical com Nando Cordel & Banda (com filhos). 

 

Coordenador: Pedro Ivo (Pedroca)

 

PROGRAMAÇÃO FLIPORTO GEEK 

Data: 10, 11 e 12.08 | 9h às 22h 

Coordenação – Patrícia Guedes 

Exposição de ilustradores – Helton Azevêdo, André Mendonça, Sandro Marcelo e Ricardo Alencastro. 

 

10.08 – SEXTA-FEIRA 

14h às 14h50 – Local: Auditório Muru-Muru 

Bate papo Ilustrado com os ilustradores Sandro Marcelo e Helton Azevêdo, com mediação de Patrícia Guedes. 

15h às 17h30 

Oficina de desenho Sandro Marcelo 

Tema “Histórias em Quadrinhos” 

Inscrições: (81) 9 8822.4181 

15h às 17h30  

Oficina de desenho André Santana 

Inscrições: (81) 9 8205.8852 

 

11.08 – SÁBADO 

10h às 12h  

Oficina de desenho Sandro Marcelo 

Inscrições: (81) 9 8205.8852 

10h às 12h 

Oficina de desenho André Santana 

Inscrições: (81) 9 8205.8852 

14h às 14h50 – Local: Auditório Muru Muru 

Palestra sobre o filme Recife Assombrado – com o Roteirista Bruno Antônio e, o produtor executivo, Gustavo Correia. 

15h às 17h – Desfile e concurso de Cospleyers 

 

12.08 – DOMINGO 

10h às 12h – Oficina de desenho Sandro Marcelo 

Inscrições: (81) 9 8205.8852 

FLIPORTO GASTRÔ

O Circuito Gastronômico vai envolver 13  restaurantes locais do balneário de Porto Galinhas em uma homenagem a Nando Cordel. Os pratos, preparados especialmente  para a Fliporto Gastrô levam os nomes das músicas do cantor ipojucano.

 

RESTAURANTES PARTICIPANTES:

 Restaurante Domingos

Restaurante Munganga

Restaurante Gratin

Restaurante Pitanga

Caldinho do Nenen

Restaurante MamaMia

Temakeria do Porto

Pizza Paulista

Restaurante Beijupirá

Subway

La Tratoria

Peixe na Telha

Pizza Paulista

 

ECOFLIPORTO

Data: 10 e 11 de agosto 2018  

Local: Sede da Ecoassociados 

Atrações Fixas 

  • Exibição de documentário e exposição de fotos sobre BAOBÁS de Pernambuco, por Marcos Prado e Antônio Campos. 
  • Exposição sobre tartarugas marinhas, pela ECOASSOCIADOS. 
  • Circuito ECO lógica

 

10.08 – SEXTA-FEIRA 

14h30 – Debate: Baobá, história e patrimônio. 

Com Rui Ferreira (Pesquisador e Historiador) 

15h30 – Bate papo: Surf: responsabilidade e meio ambiente. 

Com Zezito Barbosa (Surfista profissional) e Geraldinho (Produtor de campeonatos de Surf) 

16h30 – Bate papo: Lixo nos oceanos 

Com Vivian Chimendes (Bióloga) e Fernando Câmara (Presidente da Teccel SurfBlanks). 

 

11.08 – SÁBADO 

10h – Oficina: ECO Terrário  

Com Carol Stolfi (Proprietária da Mãos da Terra)  

15h – Palestra: Educação e meio ambiente 

Com Tarcísio Quimano  (FUNDAJ)

16h – Oficina Ciclo Verde 

Com Carol Stolfi (Proprietária da Mãos da Terra)  

17h – Palestra: Vida marinha: luta e história. 

Com Arlei Cândido (Presidente da Ecoassociados) e Elizângela Guimarães (doutoranda em ciência animal tropical) 

 

Cooordenação: Leila Teixeira

 

Feira de Livros

Carretel de Lançamentos 

Data: 10 a 12 de agosto 2018  

Local: Tenda Feira do Livro; Pça. das Piscinas Naturais 

  

Dia 10 de agosto, sexta-feira  

11h50   Livro: Tereza Costa Rego – A biografia de uma mulher em três tempos 

Autor: Bruno Albertim 

15h50  Livro: Bate papo literal (Entrevistas) 

            Autor: Cássio Cavalcante 

              Livro: Rumor de Vento (Poesia) 

            Autor: Maria de Lourdes Hortas 

16h50   Livro: Olho do rinoceronte (Contos) 

Autor: Frederico Spencer.  

  Livro: Linha de risco (Poemas) 

Autores: Natanael Lima e Frederico Spencer.  

18h50  Livro: A lata do Poeta (Poemas) 

             Autor: Cleverson Garrett – Jornalista e escritor paranaense 

19h50  Livro:  Simôa e seu avô desalmado (Romance) 

            Autor: Luzilá Gonçalves  

    

Dia 11 de agosto, sábado  

11h   Livro:  Porto de Galinhas e sua origem (História) 

Autor: Paulo Roberto Corino 

15h50   Livro: Barbazul, Ed. Aletria. (ganhador do selo da Fundação e do Prêmio Unesco) 

            Ilustradora: Anabella López 

16h50  Livro: Do Ínfimo  

Autor: Maria João Cantinho (Ensaísta e Crítica Portuguesa) 

17h50 Livros: Aurora ; Comunhão (Ficção – Quadrinhos). 

             Autor: Felipe Folgosi 

19h50  Livro: 101 Canções (Música) 

            Autor: Nelson Motta 

20h50  Livro: Condenados à vida (Romance) 

Autor: Raimundo Carrero 

               

Dia 12 de agosto, domingo  

11h50  Livro: Acordei esta manhã cantando uma velha canção dos Beatles (Contos

            Autor: José Teles (JC). 

   

Coordenação: Alventino Lima e Leila Teixeira

 

 FLIPORTO ARTES PLÁSTICAS 

 De 9 a 12 de agosto

Das 10h às 21h

Vernissage 16h – Quinta 09.08

Curador: Jorge H R Soares

Exposição será com artistas ipojucanos que apresentarão peças como: telas, esculturas, luminárias, artigos de decoração e organização, móbiles, oratórios, bonecas,  bolsas, necessáire, camisetas e souvenir. 

As matérias primas utilizadas são madeiras, tecidos, cabaças, resíduos de mariscos e telas. 

 

Os artistas expositores: 

Letícia Cavalcanti 

Luiz Lourenço 

Viviane Locateli 

Carcará 

Isabel Farias 

Luciana Tavares 

Argemiro Reis 

Elisabete Francisca 

Carla Maia 

Varter Bertoni 

Jaciane Santana 

Sonia Maria 

Nise Luísa 

Josimar Francisca 

Mércia Sodré 

Amaro Raposo 

Marluce Gouveia 

Edvaldo José 

Clodoaldo Silva 

Lucia de Fátima 

Cláudia